Aste Asta generale di oggetti d'arte
1236
Bildschnitzer des beginnenden 16. Jahrhunderts
Teil einer Ölbergszene
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Höhe: 60 cm.
Zwei Apostel am Ölberg schlafend, unten der Heilige Johannes mit Buch, darüber ein weiterer Heiliger ohne Attribut zwischen Felsen und Steinen. Darüber im Relief Szene mit dem Herannahen der Schärgen, geführt von Judas mit einem Geldsack. Die Szenerie unter einem überdachten Eingangstor mit seitlichem Flechtzaun. Eichenholz, gefasst und teilvergoldet. Das Bildfragment auf Samt montiert und gerahmt. (701445)