Aste Asta generale di oggetti d'arte
1248
Süddeutscher Bildschnitzer des aus?gehenden 18. Jahrhunderts, um 1780
Allegorie der Hoffnung
Prezzo del catalogo € 1.600 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 2.500
$ 1,728 - 2,700
£ 1,440 - 2,250
元 12,512 - 19,550
₽ 159,184 - 248,725
Höhe: 78 cm.
Die Allegorie in Personifikation eines Putto mit einem Anker als Symbol der Hoffnungs-Allegorie im Sinne der christlichen Deutung, auf der Kugel des Universums stehend. Die Kugel umgeben von einer Schlange, die einen Apfel im Maul führt (Symbol für die Erbsünde, die durch die Hoffnung im Glauben überwunden wird). Himmelsglobus über einer Wolkenbank, auf rechteckigem, an den Kanten abgeschrägtem Sockel mit Perlstabfries. Geschnitzt, gefasst und in einigen Partien teilvergoldet. (7011031)