Aste Asta generale di oggetti d'arte
1254
Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
Kniende Figur eines Stifters
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Höhe: 90 cm.
Um 1760.
In kniender Haltung lebendige Wiedergabe einer Stifterfigur. Der junge Mann in Kleidung des 17. Jahrhunderts mit geschlitzten Beinkleidern, im Rock mit vergoldetem Bortenbesatz, Halskrause und Manteltuch. Der Kopf leicht zur Seite geneigt, gerahmt von seitlichen Locken, kurzem Stirnhaar und einer nach hinten eindrehenden Stirnlocke. Das Gesicht mit qualitätvoll gearbeitetem Gesichtsausdruck, der Blick sinnlich nachdenklich, die Lippen leicht geöffnet. Die Arme angewinkelt, die Hände vorgestreckt, die rechte Hand mit den Fingern leicht nach oben weisend, wohl zu einem Stiftergegenstand, der im ikonologischen Zusammenhang mit der Figur stand. Die Figur geschnitzt, gefasst, die Kleidung in gedämpftem Grün, Violett und Grautönen gehalten, das Inkarnat weitgehend original erhalten und konserviert.
Die qualitätvolle Ausführung lässt auf einen Bildschnitzer Süddeutschlands im Umkreis von Christian Jorhan schließen. Bei der Figur handelt es sich um ein im 18. Jahrhundert nachträchlich geschnitztes Bildwerk, das einen Stifter des 17. Jahrhunderts oder früheren Zeitraums wiedergibt in der Hindeutung auf ein Altarbild oder Ähnliches. (7012537)