Aste Asta generale di oggetti d'arte
1392
Historistischer Geweihleuchter mit figürlicher Schnitzerei eines "Kellermännchens" (Abb.)
Ausladung: max. 100 cm.
Höhe ohne Hängekette: 60 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Büste eines bärtigen Mannes. Geschnitzt, gefasst, im Überkleid vergoldet. Im Hemd rot gefasst und mit grünem Umhang, eine Hand nach vorne gestreckt und darin eine schmiedeeiserne Laterne haltend. Die Büste durch Schmiedeeisengestänge mit Ketten an einem holzgeschnitzten und gefassten Damhirschgeweih befestigt, zur Deckenaufhängung. Büstenrückseite in Form von eines Wappenschildes. Das Wappenschild auf rotem Bolus vergoldet. Figur und Schild im historistischen Stil der Gotik gearbeitet. (701942)