Ricerca Philip James Loutherbourg nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Philip James Loutherbourg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philip James Loutherbourg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
240
Philip James Loutherbourg,
1740 - 1812
Gemäldepaar
LANDSCHAFTEN MIT PERSONENSTAFFAGE,
PFERD UND ESELN.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Öl auf Leinwand.
Je 40 x 52 cm.
Ein Bild signiert und datiert "1769".
In einheitlichen, originalen Rahmen um 1800
Gegenstücke: Auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal wird ein Paar gezeigt, das mit Pferd und Maultier vor einem Felsen Rast macht. Die junge Dame im Sattel, in Unterhaltung mit einem Jüngling. Links eine weitere Figur an einem Brunnen. Das Gegenstück zeigt eine Rasthausszenerie, junger Mann mit rotem Rock erhält von einer Magd ein Weinglas.
Im Zentrum ein Schimmel, auf dem ein Hund sitzt sowie daneben ein Maultier. Die Personengruppe wirkt kunstvoll vor einem Wäldchen postiert. Links Ausblick in die tiefere Landschaft, rechts ein altes Wirtshaus, aus dem Fenster blickt eine alte Frau. (690612)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philip James Loutherbourg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philip James Loutherbourg?
Volete vendere un′opera di Philip James Loutherbourg?