Categorie di merce Russische Kunst nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
300
Marinemaler des 17. Jahrhunderts
SCHIFFE IN SEENOT AN FELSIGEM UFER
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Öl auf Leinwand.
70 x 93 cm.
In aufwändig gearbeitetem, vergoldetem Régencerahmen des 19. Jahrhunderts.
Stürmische, vom Wind aufgepeitschte See, die sich
an den Klippen bricht. In der felsigen Bucht zwei große Segelschiffe, die Schiffbruch erleiden. Im Vordergrund mehrere Personen, die sich an die Klippen gerettet haben, mit hochgehaltener holländischer Flagge. Im Hintergrund, dunkle Wolken bei abziehendem Gewitter. (700783)