Aste Dipinti
339
Französische Schule um 1770
GALANTE SZENE IM PARK
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Grisaillemalerei in Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 80 cm.
In schön geschnitztem Régence-Rahmen.
Eine unter Bäumen vor einem Denkmal schlafende Dame wird von einem Liebhaber überrascht. Auf dem Denkmalsockel die Steinfigur eines bogenschießenden Amorknäbleins, das mit dem Liebhaber Blickkontakt aufgenommen hat. Die Inschrift auf dem Sockel weist darauf hin, dass das Thema eine Anspielung auf die Sage von Pelleas und Melisande ist. (700893)