Aste Dipinti
358
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
DANIEL IN DER LÖWENGRUBE
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Öl auf Leinwand.
88 x 113 cm.
Das alttestamentarische Thema in bewegt dramatischer Auffassung des Klassizismus. Der Prophet Daniel mit rotem, togaartigem Umhang, nackt dargestellt, wird jedoch von den Löwen nicht angegriffen. Rechts neben ihm ein mächtiger Löwe, der bereits seinen
Fuß leckt, wobei Daniel, einen Dolch in der Hand, erschreckt zurückweicht. Im Hintergrund eine herumschleichende Löwin. Die Szenerie vor einer antiken Pilasterfassade, darunter von den Tieren aufgewirbelter Staub. Das Gemälde dürfte im Zusammenhang mit dem Malwettbewerb des Prix de Rome entstanden sein, etwa in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Einige geringe Besch. An der Leinwand hinterklebt.
(701191)