Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Johann Simmler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Simmler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
372
Johann Simmler,
1693 Zürich - 1748 Stein am Rhein
Der Künstler an der Berliner Akademie ausgebildet, schuf in Warschau ein Portrait der Schwiegertochter König Jans III. Sobieski, des "Retters von Wien". Ferner kennen wir von ihm das Portrait des Prinz Eugen von Savoyen.
PORTRAITDOPPELBILDNIS
EINES GESCHWISTERPAARES
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Öl auf Leinwand.
107 x 82 cm.
Verso signiert "Joh. Simler pinxit" sowie datiert "1741".
Junges Mädchen in blauem Kleid mit seidenem Unterkleid und eng geschnürtem Mieder sowie einem Seidentuch. Das Gesicht gerahmt von weiß gepudertem, hochfriesiertem Haar mit kleinem Diadem. Sie hält ihr Schwesterchen, das nackt sitzend mit einem Lendentuch bekleidet ist, an der rechten Hand. Das Kleinkind auf einem barocken Tisch, der Blick ebenso dem Betrachter zugewandt. Im Haar ein Blütenkränzlein. Die Darstellung an der linken Bildseite umgeben von einer Stoffdraperie mit goldenen Fransen. Rechts hinten Andeutung von bogenförmiger Architektur mit Blick ins Freie.
Laut der originalen Aufschrift an der Rückseite handelt es sich um das Geschwisterpaar Anna Maria und Susanne Keller, geb. 1733 sowie 1739. (7008918)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Simmler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Simmler?
Volete vendere un′opera di Johann Simmler?