Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Georges Dupré?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georges Dupré verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
509
Georges Dupré,
1807 Lyon - 1853
DAS ANTIKE LIEBESPAAR
Prezzo del catalogo € 24.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Öl auf Holz.
70 x 90 cm.
Links unten signiert.
Im originalen Rahmen.
Klassizistisch aufgefasste Szene eines Liebespaares unter Bäumen in der Nähe einer Meeresbucht. Die beiden nur leicht bekleidet, auf einen mit Stoffen belegten Felsen lagernd. Klassischer Dreiecksaufbau der Komposition unter wirkungsvoller Einbringung der Farbtrias Weiß, Samaragdgrün und Rot in den Stoffen. Das Mädchen hält einen Weinkelch, während sie vom Jüngling umarmt wird, am Boden Weinkannen sowie Trauben. Links Ausblick in die abendliche Landschaft mit Meeresbucht.
Der Künstler stellte im Pariser Salon regelmäßig aus. Bilder seiner Hand in mehreren privaten und öffentlichen Sammlungen. (700934)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georges Dupré viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georges Dupré?
Volete vendere un′opera di Georges Dupré?