Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Karl Heffner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Heffner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
543
Karl Heffner,
1849 Würzburg - 1925 München
ABENDLICHE MOORLANDSCHAFT
MIT SCHAFHERDE
Prezzo del catalogo € 3.500 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Öl auf Leinwand.
64 x 109 cm.
Links unten signiert.
Breitformatige Ansicht einer Moorlandschaft, von einem Feldweg durchzogen, der von alten Gebäuden flankiert wird. Auf dem Weg eine heimziehende Schafherde mit Hirten.
Der Münchner Maler, von Adolf Lier wie von der französischen Malerei der "Paysage intime" beeinflusst, unternahm mehrere Reisen auch nach Italien, vor allem in die Campagna Romana. Das vorliegende Bild dürfte in diesem Zeitraum der 1880er Jahre entstanden sein, worauf die antiken Architekturreste im Bildzentrum hindeuten. (700591)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Heffner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Heffner?
Volete vendere un′opera di Karl Heffner?