Aste Mobili ed arredi
20
Großer italienischer Lehnsessel
Höhe: 146 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 57 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.400
$ 1,080 - 1,512
£ 900 - 1,260
元 7,820 - 10,948
₽ 99,490 - 139,286
Gestell in massivem Nussbaumholz, gerade hochsteigende Lehne mit seitlich aufsteigenden Akanthusschnitzereien. Die geraden Armlehnen auf senkrechten Pfeilerstützen aufliegend, die Lehnen-, Sitz- und Frontbespannung in gepunztem Leder, durch halbkugelige Ziernägel befestigt. Der Punzierungsdekoration der Rückenlehne Oktogon mit einem Adelswappen mit Krone. Die Akanthusblattaufsätze der Lehne geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Lederbespannungen mit altersentsprechender Patina. (701308)