Aste Mobili ed arredi
44
Paar französische Louis XV-Eckschränkchen, gestempelt "Delorme"
Höhe: je 92 cm.
Seitenlänge: 54 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Eckmöbel mit Marmorplatte. Jeweils eintürig, die Front im Viertelzylinder gerundet, an den Seiten konkave Einziehungen zur Außenkante. Korpus über leicht vorgewölbter Zarge mit kurzen, leicht geschweiften Füßen mit kräftigen Sabots. An den Ecken unterhalb der Marmorplatte herabgeführte, stark plastische, vergoldete Bronzeapplikationen in Form hochsteigender Rokoko-Blüten. Das Türfeld in vergoldeter Metallrahmung, darin auf rautenförmig verlegtem Furnier großer, dunkelfarbiger Blumenstrauß, von geschweifter Bandeinrahmung in Taxusholz umgeben. In den flankierenden Seitenkehlungen entsprechende Blütenmarketerie. Abdeckung durch augbergine-beigefarbene Marmorplatte mit grauer Äderung. Die Türen innen gegenfurniert, schlichte Facheinteilung durch Mittelbrett. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Am Oberrand und in der Platte gestempelt "Delorme", darunter "ME" in Ligatur. (701721)