Aste Mobili ed arredi
69
Holländisches Chinoiserie-Lackkabinett
Höhe: 84 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 47 cm.
Höhe des modernen Sockels: 80 cm.
Gesamthöhe: ca. 165 cm.
Holland, um 1700.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
In Schwarzlack gefasster, zweitüriger Kabinettkasten in geradem glatten Aufbau. Dekoration in reicher Blumenmalerei in Lackfarben, an Türen und Seiten
jeweils Blumenvase, goldstaffiert mit hohem vielblütigem Blumenstrauß, umgeben von Fantasievögeln und Schmetterlingen im chinesisch-japanischen Chinoiseriestil. Besondere Wirkung zeigen die aufgesetzten Türangelbeschläge, Türeckbeschläge und das über beide Türen ziehende große zentrale Beschlagwerk des Schlosses, durchbrochen gearbeitet und reich ziseliert, mit Blütendekor und vogelkopfähnlichen Formen. Türinnenseiten und sämtliche Schübe entsprechend floral bemalt. Insgesamt elf Schübe in symmetrischer Aufteilung, jeweils frontal mit Blumen und Ranken bemalt. Im Zentrum jeweils Schwarzlackkartusche mit Darstellungen von Bäumen und Zweigen, in denen Fantasievögel sitzen. Innenausmalung der Schübe in Schwarz. Die Kabinettkasten auf modernem Untergestell in schlichten geraden Formen in Schwarzlack. An der Front auffallende Blasenbildung der Malerei und Haarrisse in der Türe. (6812067)