Aste Mobili ed arredi
86
Klassizistische Wandkonsole mit Marmorplatte
Höhe: 84 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 49 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
In Holz, ornamental beschnitzt, gefasst und vergoldet, auf marmorierter Bodenplatte mit weißer Marmordeckplatte. Die seitlichen Wangenbeine mit großen, spiralig gezeichneten Voluten und seitlichen Reliefdarstellungen einer stilisierten Moorkolbenpflanze über kräftigen Löwentatzen. An der Front der Volutenwangen herabgeführter Perlstab, der in ein unteres, nach oben stehendes Akanthusblatt einzieht. Die marmorierte Bodenplatte umfangen von einer ebonisierten Antreppung. Schmale Zarge mit Rosetten- und Rautendekoration im Relief, darüber Zungenblattfries. Die Marmorplatte in Carrara-Marmor, weiß und grau geädert. Wohl Norddeutschland/Berlin in Stilnachfolge von Schinkel. (701742)