Aste Mobili ed arredi
118
Paar französische Salonhalbschränke Napoleon III.
Höhe: jeweils 111 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 45 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 44.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 44.000
$ 43,200 - 47,520
£ 36,000 - 39,600
元 312,800 - 344,080
₽ 3,979,600 - 4,377,560
Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils eintürig, gerader Aufbau in Eiche, furniert und ebonisiert. Reich dekoriert mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Der gerade Aufbau mit Eckabschrägungen, über einem Stollensockel mit geschweift-geschnittener Frontzarge. Das Gesims abgedeckt mit schwarzer Schiefermarmorplatte. Die horizontalen Gliederungen sowie die Türeinfassung in Form von vergoldeten Blattfriesen in Bronze, an den Eckabschrägungen großes, hochziehendes Akanthusblatt. Oben Karyatide in Form eines jungen Mädchens über Hermenpfeiler, vollplastisch gegossen und vergoldet. An den Seiten zentrale Applike in Form einer jugendlichen Maske, gerahmt von Blattdekor. In den Ecken Rosetten. Der dekorative Höhepunkt findet sich in der Wandung der Türen: Eine aus mehreren Halbedelsteinen (Jade, Onyx, etc.) gefertigte Applikation eines Blütenzweiges mit Kirschen, darin ein Vogel sitzend, mit weißem Band gebunden. Das Edelsteinapplikationsbild gerahmt von nahezu vollplastischem Blattkranz mit bekrönenden Schleifen. Im obereren Sockel Lorbeerzweige und seitlich Akanthusrosetten.
(701625)