Aste Mobili ed arredi
135
Bureau Plat im Empirestil
Höhe: 86 cm.
Länge: 165 cm.
Tiefe: ca. 80 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Kompakter Rechteckzargenkasten über vier nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen in Form von Hermenpfeilern, mit Frauenbüsten und Löwenfüßen in vergoldeten Bronzen. Die umlaufenden Zargen besetzt mit leicht vertieften Kassetten, darin Mäander-Applikationen in vergoldeten Bronzen. Jeweils im mittleren Knieteil etwas schmäler gestaltet. Kräftige, umlaufende Tischplatteneinfassung in vergoldeter Bronze in Form eines Palmettenfrieses mit hängenden Akanthusblättern. Holzkorpus, Beine und Platteneinfassung in Nuss- und Nusswurzelholzfurnier. In der Platte grünes Leder mit vergoldeter Randpunzierung. (691844)