Ricerca Pierre Nolasque Bergeret nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 luglio 2008
Siete interessati alle opere di Pierre Nolasque Bergeret?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Nolasque Bergeret verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
276
Pierre Nolasque Bergeret,
1782 Bordeaux - 1863 Paris
DIE ENTHAUPTUNG JOHANNES DES TÄUFERS
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Tuschfederzeichnung. Grau und rot laviert.
Blattgröße: 33,2 x 23,4 cm.
Innerhalb der Darstellung links unten signiert und datiert "1841". In einer Blattecke alter Sammlerstempel.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Darstellung des neutestamentlichen Themas in
klassizistischer Auffassung. Der Henker stehend, in römischer Kleidung, neben ihm Salome, die auf einem Tablett den Kopf entgegen nimmt.
Dem Stil ist anzusehen, dass der Maler bei Lacour sowie bei David studiert hat. Zwischen 1806 und 1853 stellte er regelmäßig im Pariser Salon aus. Als Grafiker schuf er zahlreiche Stichfolgen nach Gemälden des 16. und 17. Jahrhunderts. Mehrere Arbeiten aus seiner Hand befinden sich in bedeutenden Museen wie Louvre, Musée de Bordeaux und Cherbourg. (700808)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Nolasque Bergeret viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre Nolasque Bergeret?
Volete vendere un′opera di Pierre Nolasque Bergeret?