venerdì, 4 aprile 2008

Aste Arte Russa

Zigarettendose von Nemirov-Kolodkin
Detailabbildung: Zigarettendose von Nemirov-Kolodkin

821

10 x 7 cm.
Moskau, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 600 - 700 Prezzo del catalogo€ 600 - 700  $ 720 - 840
£ 540 - 630
元 4,728 - 5,516
₽ 54,708 - 63,826

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Zigarettendose mit Emaildekor auf allen Flächen. Auf dem Deckel ein großes Ovalmedaillon mit Mono?gramm. Ringsum Rautendekor sowie C-Voluten, Rocaillen, Blatt- und Blütenmotive in bunten Email?farben. Die Rückseite ähnlich dekoriert. Im Innern vergoldet, beschriftet und „1901“ datiert. Marken „Nemirov-Kolodkin“ sowie 84er-Marke.

Anmerkung: Nikolai Vasilievech Nemirov-Kolodkin war Fabrikant von 1875 bis zur Revolution mit 39 Mit?arbeitern. Er fertigte Gegenstände an, die bei Tiffany in New York verkauft wurden. (671393)