Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Jacob Symonsz Pynas?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Symonsz Pynas verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
438
Jacob Symonsz Pynas,
1585 Haarlem - 1648 Delft
DER BARMHERZIGE SAMARITER
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Eichenholz.
11,3 x 14,7 cm.
Rechts unten monogrammiert "P".
Die neutestamentarische Szenerie in fantastische Landschaft gestellt, die Figuren auf einer Anhöhe im Schatten einer Felswand. Rechts abfallendes Gelände mit Ausblick in die Ferne auf eine Stadt mit Kirchen und Türmen. Im Vordergrund gemäß der Geschichte des Evangeliums der verletzte Mann, dem ein Samariter- in Kleidung des 17. Jahrhunderts- seine Hilfe zuteil werden lässt, in dem er ihn mit Öl und Wein behandelt. Links am Baum ein angebundener Esel, rechts ein achtlos weiterschreitender Gelehrter, der das Gegenbeispiel der Hilfsbereitschaft darstellt. Weiter rechts unten ein Wanderer in Kutte in Anbetung vor einem Stelendenkmal. Ausschmückung der Szenerie durch mehrere fliegende Vögel wie Specht, Elster und Kranich sowie ein Paradiesvogel.
Verso alte Aufschrift mit einer Sammlungsnummer.
Das Gemälde geht auf eine Stichvorlage von Aldegrever zurück. (691562)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Symonsz Pynas viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Symonsz Pynas?
Volete vendere un′opera di Jacob Symonsz Pynas?