Ricerca Lorenzo de Caro nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Lorenzo de Caro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lorenzo de Caro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
482
Lorenzo Domenico de Caro,
1719 Neapel - 1777.
In Neapel zwischen 1740 und 1761 nachweisbar tätig. Werke seiner Hand in mehreren Kirchen Neapels.
APOTHEOSE DER HIMMELFAHRT MARIENS MIT KIRCHENHEILIGEN
Prezzo del catalogo € 35.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 55.000
$ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950
Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 45,5 cm.
In einem sich öffnenden Wolkenkranz erscheint Maria im blauen Kleid als "Maria Apocalyptica". Ihr rechter Fuß auf den Halbmond gestellt, umgeben von Engeln. In der unteren Zone stehende Heiligenfiguren, wie Franz von Assisi, Johannes der Täufer, ein kanonisierter Stadtheiliger mit Harnisch und antiker Krone sowie eine weitere Heiligengestalt im Hintergrund. Im Zentrum einer der Kirchenväter (Augustinus) mit Mitra und Bischofstab. Am Boden ein geöffnetes Buch. Die Darstellung gerahmt in dunkelbraun gemalter Einfassung mit passigen Eckeinschwingungen, wodurch das Bild als ein Bozzetto-Vorentwurf für ein Deckengemälde geschaffen wurde. (6903220)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lorenzo de Caro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lorenzo de Caro?
Volete vendere un′opera di Lorenzo de Caro?