Ricerca Albert Rieger nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Albert Rieger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Rieger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
558
Albert Rieger,
1834 Triest - 1905 Wien
OASE BEI SONNENUNTERGANG
Prezzo del catalogo € 38.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 38.000 - 40.000
$ 41,040 - 43,200
£ 34,200 - 36,000
元 297,160 - 312,800
₽ 3,780,620 - 3,979,600
Öl auf Leinwand. 158 x 223 cm.
Rechts unten signiert.
Panoramaartig-großformatiges Bild, das eine von Dattelpalmen bewachsene Oase zeigt, die an der Landzunge eines Flusses liegt. Auf der Freifläche vor hohen Palmen und Palmengebüsch eine Gruppe von Orientalen in arabischen Gewändern mit Turban und Fez, hingekauert und zum Teil Pfeiffe rauchend. Dazwischen ein Mohrenkind. Links im Hintergrund der rote Feuerball der untergehenden Sonne, die sich im Wasser bis nach vorne spiegelt. Rechts zwischen den Bäumen der Wiederschein des Abendlichtes. Stimmungsvolle, spätromantische, orientalistische Darstellung. (691241)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Rieger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Rieger?
Volete vendere un′opera di Albert Rieger?