Aste Asta generale di oggetti d'arte
8
Bronzefigur eines Flussgottes
Höhe: 37 cm.
Sockelmaße: Höhe: 18 cm. Breite: 32 cm. Tiefe: 26 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 16.000
$ 16,200 - 17,280
£ 13,500 - 14,400
元 117,300 - 125,120
₽ 1,492,350 - 1,591,840
Der Flussgott in üblicher Weise nackt dargestellt, auf einem Felsen sitzend und weit nach vorne gebeugt, um eine Wasserkanne zu halten. In Verwandtschaft der manieristischen Neptun-Figuren-Darstellungen ist hier das Haupt bärtig wiedergegeben, die Haare gelockt und mit einem Strick zusammengebunden. Die linke Hand ist auf den Felsen gestützt, seine rechte ergreift ein Schilfblattbündel, das unterhalb des Wasserkruges liegt. Diese extrem manieristische Haltung verleiht der Skulptur äußerste Bewegtheit, bei gleichzeitig ruhigem Gesamterscheinungsbild. Dazu ebonisierter, rechteckiger Sockelkasten mit vergoldeten Rahmenprofilen. Schöne olivbraune Alterspatina. (691367)