Aste Asta generale di oggetti d'arte
32
Schnitzfigur einer Heiligen
Höhe: 128 cm.
Südwestdeutsch, Umkreis Michael Zürn, um 1620.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Stehende Gewandfigur, das Übergewand in kantige, klarlinige Falten gegliedert und ganz vergoldet. Am Mieder reicher, reliefgeschnitzter Brustschmuck mit Agraffen und Edelsteinbändern sowie Halskette. Das Gesicht leicht zur Seite geneigt, gerahmt von beidseitig zurückgekämmten Haaren, an der Stirn Diadem in Vergoldung. Geschnitzt in Lindenholz, hinten gehöhlt, die Fassung original erhalten, die dekorativen Elemente zum Teil in Lüsterfassung in rot und turkisgrün. Die Inkarnatfassung des Kopfes ebenso gut erhalten mit entsprechender Alterspatina. Unterarme fehlen.
(6906912)