Aste Asta generale di oggetti d'arte
39
Silberne Schauplatte
31,5 x 27 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Ovale Schalenform mit breiter, leicht gewölbter Fahne und ebenfalls leicht gewölbtem querovalem Spiegel mit erhöhter Reliefdarstellung "Die Heimkehr des verlorenen Sohnes". Im Zentrum der heimkehrende Jüngling, von seinem Vater mit einer Umarmung empfangen, im Hintergrund die Vorgeschichte: Der Jüngling als Schäfer mit seinen Tieren vor einer Hütte. Die Szenerie mit Bäumen und Landschaftselementen dekoriert, die Fahne besetzt mit spiralig entwickelten Akanthusblättern mit großen, erhaben gewölbten Akanthusknospen. Seitlich in Medaillons Cäsaren- und Frauenbüste. Silber vergoldet. Gemarkt: Herzförmige Punze mit Krone und Meisterbuchstaben "AA", gegossen und getrieben, 448 g. In sehr guter Erhaltung. Laut rückseitigem, alten Sammlungsaufkleber "Danzig". (691783)