Aste Asta generale di oggetti d'arte

Detail images: Italienischer Pult-Schreibkasten des 18. Jahrhunderts

Italienischer Pult-Schreibkasten des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Pult-Schreibkasten des 18. Jahrhunderts

67
Italienischer Pult-Schreibkasten
des 18. Jahrhunderts

Höhe: 16 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe 48 cm.
Norditalien, Mitte des 18. Jahrhunderts.

Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500  $ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175

Rechteckkasten mit großer, nach vorner abfallender Deckelplatte. Allseitig bemalt, teilvergoldet und mit figürlichen Szenen dekoriert. An der Stellfläche dreiseitig umlaufendes Profil. Grundbemalung: außen in rot, der rote Grund besetzt mit Streublumen, kleinen Landschaftsstücken, die der Chinoiserie entlehnt sind, in Goldfarben, zum Teil leicht pastos-erhaben aufgetragen. Diese Dekoration in Art von Präge- oder Seidentapete des 18. Jahrhunderts. Im zentralen Feld des Deckels große, rocaillegerahmte, figürliche Szenerie: musizierende Gesellschaft in einem Landschaftspark, im Zentrum zwei auf einer Rasenbank sitzende Damen mit Gitarre und Singnoten, rechts daneben ein weiterer Gitarrist sowie ein Hornbläser und ein Flötist. Die Gestalten in den typischen Bekleidungen des 18. Jahrhunderts. Im Hintergrund Sträucher und Bäume, sowie Andeutung von Architektur und in der Ferne sich verlierender Landschaft unter abendlichen Wolkenhimmel. Die Deckelinnenseite entsprechend bemalt, jedoch in türkisgrünen Farbtönen mit Streublumen und entsprechender Goldstaffage. Im Zentrum hochovale Kartusche, von Rocaillebögen in Goldmalerei gerahmt. Ein Dreiviertelbildnis eines Edelmannes in aubergine/rosafarbenen Rock mit Dreispitz, Stock sowie einer großen Lupe, die er vors Gesicht hält. Dabei hält er ein Auge geschlossen, um einen Gegenstand besser fixieren zu könnnen. Im Hintergrund goldbraune Stoffdrapperie. Die Schreibfläche ebenso bemalt in türkisgrünen und blauen Farben, mit einem zentralen Landschaftsmotiv mit Häusern unter Bäumen, eingefasst von großzügig entwickelten Blumensträußen. Einbau von insgesamt sechs kleinen Schüben, jeweils mit vergoldeten Randprofilen und türkisgrünen Kassettenmalereien im entsprechenden Dekorationsstil. Unterhalb der Schreibplatte ausziehbarer, die ganze Fläche einnehmender Schub zur Unterbringung von Papierbögen. Das originale Schloss vorhanden, Schlüssel fehlt. Einige nutzungsbedingte Abriebe an der Schreibfläche sowie altersbedingte Lackabsplitterung an der äußeren Malerei. (6908210)