Aste Asta generale di oggetti d'arte
117
Artur Jacques Le Duc
1848-1918
GroSSe Bronzefigurengruppe mit Kindern, die auf einem Ackergaul spielen
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Höhe: 70 cm.
Länge der Plinthe: 64 cm.
Breite: 28 cm.
19. Jahrhundert.
Das Pferd und eines der spielenden Kinder auf rechteckigem Rasensockel. Die beiden anderen Kinder auf dem Rücken des Pferdes, der Pferdekopf nach unten geneigt, der Hals in einer Kumme mit Kettengespann. Bronzeguss mit olivgrüner bis brauner Patina. Auf dem Rasensockel signiert.
Die Bronzefigurengruppe von Artur Jacques Le Duc, geb. 1848 in Torigny-sur-Vir, gest. 1918 in Antibes. Der Bildhauer war Schüler von Dumont und Duran in Paris. Der Künstler trat besonders mit seinen Tierfiguren und Jagdwildgruppen, Reiterstatuen und Portraitbüsten hervor. Er schuf mehrere Krieger- und Reiterdenkmäler in verschiedenen Städten Frankreichs. Werke seiner Hand in mehreren französischen Museen sowie in Kopenhagen, aber auch im Luxembourg-Park von Versaille. (691874)