Ricerca Carl Hofer nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Carl Hofer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Hofer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
171
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
PORTRAIT DER MATHILDE BRAUN Öl auf Malkarton.
47 x 37 cm.
Rechts oben monogrammiert und datiert "(19)37".
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Brustbildnis. Die dargestellte Dame im leuchtend grünlich-gelben Kleid mit weißem Kragen und der Zeit entsprechend hochgesteckter Frisur. Die Körperhaltung in expressionistisch-dynamischer Auffassung wiedergegeben.
Rückseitig Etikett mit ehemaliger Besitzangabe: "Mathilde Braun, München 25, Hauffstraße 5". Hier ist darauf hinzuweisen, dass im Datierungsjahr 1937 der Künstler bereits Malverbot hatte, da er in der nationalsozialistischen Zeit zu den "entarteten" Künstlern gerechnet wurde, was für diesen Privatauftrag offenbar nicht von Bedeutung war. (690182)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Hofer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Hofer?
Volete vendere un′opera di Carl Hofer?