Aste Asta generale di oggetti d'arte
211
Seltene burmesische Stupa
Höhe: 41 cm.
Burma, 17./18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Dreistufiger Aufbau: Unterbau nahezu würfelförmig über angetrepptem Sockel, allseitig mit Portalen versehen, darin stehende Göttergestalten, darüber runder Lotussockel, über dem sich ein weiterer würfelförmiger Aufbau erhebt, ebenso allseitig mit sitzenden Bodhisattvas besetzt, gefolgt von runder Kuppel mit turmartigem Aufsatz. Die Schreinöffnungen jeweils leicht vorstehendem Rundbogen bekrönt. Über einer der Öffnungen ein Kobrakopf. Bronzeguss, ziseliert mit schöner Alterspatina, der Boden durch Kupferplatte abgedeckelt, mit gravierter Mandala-Rosette.
(691058)