Aste Mobili ed arredi
311
Kleine Münchner Rokoko-Kommode
Höhe: 69 cm. Breite: 75 cm. Tiefe: 45 cm. München, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Zweischübig, Aufbau in Weichholz, allseitig gefasst mit zarten Rocaille-Schnitzereien und Mamorplatte. Der Schubkorpus seitlich stark konkav einziehend über einem Zargengestell mit runden, einschwingenden Bocksfüssen. An Zargen, Knien und in den Ecken der Schubladenprofile Rocaille-Schnitzereien. An den Seiten zarte Relief-Schnitzereien in Form von felderbildenden Rahmungen. Zuggriffe in Bronze in Form von kleinen Rocaille-Knäufen. Die Schlüsselschilder getrieben, in fiedrigen Rocaille-Formen. Die Mamorplatte anthrazitgrau mit markanten, weißen Schneckeneinlagerungen. (690828)