Aste Mobili ed arredi
317
Reich geschnitzte und gefasste
italienische Rokoko-Konsole
Höhe: 95 cm. Breite: 138 cm. Tiefe: 66 cm. Italien, 18. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In starken Schwüngen bewegte Beine, die wandseits nach außen ziehen, in der Front schräg gestellt sind, verbunden durch mehrfach in S- und C-Bögen gestaltete Verbindungsstege. Im Zentrum der Stegverbindung große, freiplastisch geschnitzte Blattrocaille. Front- und Seitenzargen mehrfach durchbrochen geschnitzt in Form von bewegten Blattrocaillen, darin Blüten und kleine Blätter eingespielt sowie zu kleinen Voluten gedrehte Blattformen. Ganzheitlich kalk-, grau-, grünlich gefasst, partiell vergoldet. Die hellgrau, dunkelgrau geäderte Marmorplatte mit Randprofil folgt den bewegten Schwüngen des Möbels. (6907310)