Aste Mobili ed arredi
325
Großer, imposanter italienischer Salonschautisch
Tischplattenhöhe: 82 cm.
Höhe der über die Ecken hinausgeführten Schnitzornamente: 93 cm.
Tischplattengröße: ca. 90 x 90 cm.
Gesamtbreite in der Fußzone: ca. 150 x 150 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Aufbau in Weichholz, gefasst, marmoriert und ganz versilbert. Ein großer quadratischer Zargenkasten mit seitlichen, reliefplastisch geschnitzten Kassetten wird getragen von schräg gestellten, mächtigen Beinen in Form großer Akanthusblätter, die sich S-bogig an den Füßen einrollen und in großen Blattvoluten über die Deckplatte hinaus nach oben weiterentwickeln. Die Beine stark plastisch geschnitzt, in Durchbrechungen gearbeitet, gefasst und blattversilbert wie die Akanthusblatt-Dekorationen in den Zargenkassetten. Die Deckplatte rot marmoriert. Die Blattversilberung des Möbels erhält durch Lackvergilbung und Alterspatina einen milden Goldton. Der Schautisch dürfte als zentrales Raummöbel eines Barockpalazzos gedient haben, zur Präsentation von Tafelaufsätzen oder Schauobjekten. (690738)