Aste Mobili ed arredi
390
Empire-Kaminuhr
Höhe: 44 cm. Breite: 26,5 cm. Tiefe: 13,5 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger (ergänzt). Zusätzlich Weckerzeiger für 30 Tage.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Form eines Giebeltempels in grünem Marmor mit vergoldeten Säulen und vergoldeten Applikationen. Querrechteckiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattfries über gequetschten Kugelfüßen. Die Säulen kanneliert mit ionischen Kapitellen, darüber Marmorgiebelaufbau, der in der Giebelfront zwei steigende geflügelte Fabelwesen in Gestalt von greifenförmigen Löwen zeigt. Unterhalb des Zifferblattes frei hängende, durchbrochene Reliefdarstellung zweier Vestalinnen, die einen Opfer-Dreifuß flankieren, jeweils an Festons festgehalten. Pendelrosette in Form eines von Sonnenstrahlen umgebenen Apollokopfes.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferring mit römischen Ziffern. Über der "6" Signatur "Caillouet à Paris". Mittelfeld skelettiert mit sichtbarem Datumsrad.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Zifferring bei der "12". Haarrisse.
Vgl. Tardy: Dictionnaire des Horlogers Français. S. 106. (690843)