Aste Mobili ed arredi
397
Frühes Louis XVI-Aufsatzmöbel
Höhe: 220 cm.
Kommodenbreite: 137 cm.
Kommodentiefe: 75 cm.
Aufsatzbreite: 125 cm.
Am stilistischen Übergang zwischen Rokoko und Louis XVI.
Österreich/ Vorarlberg, um 1770/80.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau zweiteilig in massivem Kirschholz mit Band- und Fadeneinlagen sowie schönen originalen Beschlägen. Der zweiteilige Aufbau in Form einer zweischübigen Kommode über halbhohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit einbeschriebenen Fußwürfeln. Die Schubfront dreifach durch intarsierte Kassetttenfelder gegliedert. Die breiteren Mittelfelder leicht vertieft, die seitlichen etwas vorgezogen. Dabei markieren felderbildende Bandeinlagen die etwas dunkler furnierten, X-förmig verlegten Einlagefurniere. Darauf schönes, getriebenes und ziseliertes Beschlagwerk im Transitionsstil zwischen Rokoko und Klassizismus mit Schleifen, Festons und Ovalmedaillons. Die Zughenkelgriffe in Form von Blattkränzen. Der Aufsatz zweitürig, auf vier nach unten sich verjüngenden kurzen Beinen, freistehend und etwas eingezogen. Giebel in leicht bewegter Hohlkehle, seitlich gerade anziehend, mittig durch Segmentbogen erhöht. Der Bogen in der Mitte gesprengt durch eine durchbrochen geschnitzte Rocaillekartusche, in die die Giebelprofile einziehen. Die beiden Aufsatztüren mittig, dem Giebel entsprechend, hochziehend, mit kräftiger Schlussleiste und schönen gedrückten und ziselierten Rocaillebeschlägen. Die Türfelder, entsprechend der Kommodendekoration, mit breiten dunkleren, felderbildenden Bandeinlagen, begleitet durch hellere Farbeneinlagen. Die Seitenlisenen mit schlankem Rundstab an der Ecke. Die Seiten des Möbels entsprechend durch Intarsienfelderrahmungen dekoriert. Inneneinbau des Aufsatzes durch zwei Fachbretter. Die originalen Eisenschlösser erhalten. Die originalen Schlüssel vorhanden. In sehr gutem Zustand. (691671)