Aste Mobili ed arredi
398
Seltenes Sammlungs-Kabinettkästchen
der Kolonialzeit
Höhe: 123 cm.
Breite: max. 79 cm.
Tiefe: max. 44 cm.
Kolonialchina, 19./Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Zweitüriger Kabinettkasten auf einem tischförmigen Unterbau. In massiv Mahagoni und Mahagonifurnier, nussbraun gebeizt, mit reichem Beschlagwerk. Der Aufsatzkasten zweitürig, in kompakter Rechteckform mit obenliegendem Fach mit Klappdeckel, abgeschrägtes Fußprofil mit Stollenfüssen. Der Kasten an Front und Seiten reich beschlagen mit flachen Bänderungen, Eckeinfassungen, beweglichen Henkeln an Rosetten und zentralen, in Schweifung gesägtem Mittelbeschlag, über die Schließleiste hinweg mit erhabenen Zapfen. Sämtliche Beschläge und Rosetten in Schweifung gesägt, meist durchbrochen gearbeitet und ornamental ziseliert, zum Teil mit Mäander-Svastika-Motiven beziehungsweise mit Arabesken. Der obenliegende Deckel mit großem Schlempen-Verschluss. Die Verriegelung in Form einer vollplastischen Schildkröte gearbeitet. Im Inneren Einbau von sechs schmalen Schubebenen mit beweglichen Henkelzügen. Inneres der Schübe mit blauem Samt ausgekleidet, zur Aufbewahrung von Sammlungsgegenständen. Der Tischunterbau vierbeinig und lediglich an den Tischplattenecken entsprechend mit Messingbeschlägen dekoriert. Originalschlüssel vorhanden. (691872)