Aste Asta generale di oggetti d'arte
30
Spanischer, gefasster, bemalter und vergoldeter Aufsatzschrank des Barock.
Aufbau zweiteilig, der Unterbau dreitürig mit darüberstehenden Schüben, getrennt jeweils durch stark plastisch vortretende Voluten mit hängenden und hochstehenden Akanthusblättern. Die Türen kassettiert, die Schübe metopenartig vertieft geschnitzt. Der Aufsatz gleich breit, in der Front etwas zurücktretend, mit untenliegenden Schüben, entsprechend der unteren Schubanordnung, darüber Aufbau mit geradem Schlußgesims, über geschnitztem Wellenband im Sockel und geöffneter Front: Mittig große Rundbogenöffnung, flankiert von seitlichen Öffnungen mit Zwischenfachbrett. Die Öffnungen durchdurchbrochen geschnitztes Flechtband gerahmt, seitliche Abgrenzung durch massive Voluten mit Akanthusblättern, entsprechend dem Unterbau. Die Schnitzereien sowie die Flächen gefasst, unterschiedlich marmoriert, in den Türkassetten Füllhorn- und Blumenmalereien. Das dekorative Schnitzwerk sowie die Akanthusblätter vergoldet. Original
erhaltende Zughenkel in Schmiedeeisen in Form von länglichen Vierkanttropfen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 190 cm.
Breite: 163 cm.
Tiefe: 53 cm.
Spanien, um 1700 und später.
(672231)