Aste Asta generale di oggetti d'arte
128
Martin van Meytens
1695 Stockholm - 1770 Wien,
Werkstatt des Wiener Hofmalers
HERRSCHERPORTRAIT KAISER FRANZ I.
STEPHAN VON LOTHRINGEN
(1708 Nancy - 1765 Innsbruck)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Ab 1765 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation, 1740 - 1765 Mitregent von Maria Theresia, erfolgreicher Förderer der Wissenschaften und Verwalter der Staatsfinanzen des Reiches. Halbportrait, der Kaiser sitzend neben einem Tisch, auf dem die deutsche Reichskrone Karls des Großen liegt, als Attribut seiner Kaiserherrschaft. Er trägt das rote Band mit dem Orden vom Goldenen Vließ, einen goldenen Brokatmantel und Spitzen. Der Dreispitz-Hut mit blauen Straußenfedern und einer Diamantengiraffe geschmückt.
Öl auf Leinwand.
91 x 70 cm.
Gerahmt. (6812627)