Aste Orologi
1923
HERRENSAVONNETTE, 18 KT ROTGOLD, FABRIKAT A. LANGE & SÖHNE
WERK
20-steiniges Werk mit vier verschraubten Goldchatons. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale. Gravierter Unruhkloben, als Deckstein fungiert ein in Stahl gefasster Diamant. Unruhreif mit 18- karätigen Goldschrauben. Anker und Ankerrad aus 8- karätigem Gold, oben und unten mit Decksteinen gelagert. Rückplatine signiert "A. Lange & Söhne, Glashütte, bei Dresden, N° 27645 (ALS - Qualität)".
Prezzo del catalogo € 6.700 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.700 - 7.000
$ 7,236 - 7,560
£ 6,030 - 6,300
元 52,394 - 54,740
₽ 666,583 - 696,430
FUNKTIONEN
Stunde, Minute und Sekunde.
GEHÄUSE
Savonnette mit gleicher Nummer wie beim Werk 27645. A-goutte-Verschluß.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Unter der 12 signiert "A. Lange & Söhne, Glashütte, bei Dresden". Alle 3 Zeiger aus Rotgold. Stunden- und Minutenzeiger in Louis XV - Stil. Stunde im Ornament
symmetrisch, Minute unsymmetrisch.
ZUSTAND
Gut.
Durchmesser: 5,5 cm.
Deutschland, letztes Viertel 19. Jahrhundert.
(681302)