Aste Illustre collezione di opere d'arte
1815
David Teniers II der Jüngere
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel
ANBETUNG DER KÖNIGE
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Das Bildthema behandelt die Anbetung der Könige, die dem Jesuskind ihre Gaben darbringen. Die Heilige Familie und die Heiligen Drei Könige befinden sich
vor einem Gebäude, Schaulustige und Soldaten beobachten die Szene. Die Darstellung basiert auf Matthäus 2 / 1-12.
Öl auf Leinwand.
72 x 62 cm.
Links unten auf der Stufe signiert und datiert "D.Teniers Fec A 1674".
Gerahmt.
Provenienz:
Sammlung Felicia Dresner, New York (bis 1978).
Literatur zum Vergleich:
Jane P. Davidson, David Teniers the Younger, London 1980, S. 47ff., S. 129, Anm. 13 (exakter Verweis).
Karl Schütz, David Teniers II derJüngere als Galeriedirektor Erzherzog Leopold Wilhelms (1614-1662), in: Weltkunst 48, 1978, S.1139-1140.
Adolf Rosenberg, Teniers der Jüngere, Bielefeld/ Leipzig 1901 (allg.). (6812037)