Aste Illustre collezione di opere d'arte
1820
Michiel Cabbaey
1655 - 1722 Antwerpen
VENUS UND ADONIS
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einer Waldlichtung liegt Adonis mit seinem Kopf auf dem Schoss der Venus, die sich in einem Spiegel betrachtet, der von einem Putto gehalten wird. Im Vordergrund links zwei Putten in den Reisekorb der Venus nach Utensilien greifend. Rechts ein Putto mit dem Schwert und einer Rute auf den Apfelpflücker
im Baum weisen. Rechts hinter dem Busch zwei römische Krieger, die Szene beobachtend.
Gouache auf Pergament.
22 x 16,3 cm.
Links unten signiert
und datiert "M. Cabbaey
fecit 1695".
Unter Glas gerahmt.
(6812027)