Aste Dipinti
1411
Englischer Maler des 18./19. Jahrhunderts
RÖMISCHE RUINENLANDSCHAFT MIT
DER PYRAMIDE DES GAIUS CESTIUS EPULO,
MIT FIGURENSTAFFAGE
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Blick in eine Fantasie-Ruinenlandschaft mit kannelierten Säulenstümpfen der römischen Cestius-Pyramide, dazwischen umgestürzte Säulen und Architekturrelikte. Auf den Trümmern mehrere Figuren stehend und sitzend, daneben eine römische Gewandstatue. Kopie nach dem in London (National Gallery Nr.138) befindlichen Gemälde von Giovanni Paolo Pannini (1692 - 1765).
Öl auf Eichenholz. Teilparkettiert.
51 x 64,5 cm.
Original gerahmt.
(682381)