Aste Dipinti
1491
Spanischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND UND DEM
JUGENDLICHEN JOHANNES BAPTIST VON
EINER KLOSTERHEILIGEN VEREHRT
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Gemälde mit breitem in Stucko in Art von Stickereien gearbeitetem originalem Rahmen. Bei der knienden Nonne handelt es sich um die Hl. Clara, Gründungsheilige des Franziskanerinnen-Ordens. Im Hintergrund der Hl. Petrus, der dem Jesuskind den Hahn (Symbol seines Verrats) entgegen hält. Weiter hinten eine jüngere, männliche Gestalt, die wohl Johannes den Evan-gelisten darstellt. Links hinten zwei jugendliche Gestalten. Im mitgearbeiteten Rahmen Kartusche mit Inschrift "Ave Maria", unterhalb des Bildes ein Adelswappen, wohl der Stifterfamilie bzw. der adeligen Äptissin des Nonnenklosters.
Öl auf Leinwand.
Die bemalte und teilvergoldete Stucko-Auflage
ebenfalls auf der Leinwand aufgebracht.
Gesamtmaß: 151 x 118 cm.
Maße des Innengemäldes: 112,5 x 78,5 cm.
(6812621)