Aste Dipinti
1595
Portraitist des 19. Jahrhunderts
Paar Portraitgemälde
PROF. DR. HARTIG UND SEINE GATTIN
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Dame mittleren Alters mit schwarzen Locken, weißem Spitzenschal und weißem Kleid im Park sitzend, mit einem Buch, den Arm auf einen Schal
gestützt, sowie: Herr im Jagdkostüm mit Hirschfänger und Flinte sowie Gürtel mit großer Schließe, darauf der preußische Adler. Sitzfigur ebenfalls vor landschaftlichem Hintergrund. Bei dem Dargestellten
handelt es sich um Prof. Dr. Hartig, Gründer der akademischen Forstwirtschaft und seine Gattin.
Öl auf Leinwand.
25 x 23 cm.
Gerahmt.
Anfang 19. Jahrhundert.
(681861)