Aste Dipinti
1681
Carlo Luigi Decoubertin
Italien 1822-1908
DIE WEIBLICHEN LIEBESALLEGORIEN
DER ITALIENISCHEN DICHTER: Dante, Petrarea, Boccaccio
Prezzo del catalogo € 23.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 23.000 - 25.000
$ 24,840 - 27,000
£ 20,700 - 22,500
元 179,860 - 195,500
₽ 2,288,270 - 2,487,250
Allegorisch-symbolistische Darstellung in Gestalt dreier Frauen von denen jede für den Poetischen Charakter der genannten Dichter steht. Im Zentrum eine in Anbetung Frau im weißem Mantel (für Dante), rechts an einem Treppensockel liegend junge Damen in Brokatmantel, daneben Lorbeerkranz an einem Sockel sowie schulterfrei gegleidetes junges Mädchen mit einem Tymiaterium. Die drei Damen in einem architektonischem Freiraum mit Marmorbrüstung und Blick in den Golf von Neapel. Reiche Ausgestaltung mit antiken bzw. historischen Gegenständen wie antike Vase, Lyra etc.
Öl auf Leinwand.
105 x 137 cm.
Rechts auf einem Marmorsockel signiert
und datiert, "1847".
In vergoldetem, prächtig geschnitztem Rahmen. (682888)