Aste Arte russa
639
Russische Kaminuhr mit Barometer,
im Malachitgehäuse
GEHÄUSE
Hochrechteckiger Aufbau, oben gerade geschlossen, die Heckbauplatte leicht überstehend. Sockel in Kehlung vortretend, seitlich gerade in der Front, an den Seiten leicht vertikal gewölbt. Die Malachitbelegung in ausgesuchten, hell-dunklen Maserungen, geometrisch belegt, mit rhythmischen Maserungsablauf. In der Front Ziffernblatt und Barometer übereinander angebracht, jeweils mit vergoldetem Einfassungsring und randgeschliffener Kristallglasabdeckung.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 16.000
$ 16,200 - 17,280
£ 13,500 - 14,400
元 117,300 - 125,120
₽ 1,492,350 - 1,591,840
ZIFFERBLATT
Ziffernring mit römischen Ziffern. Im Mittelfeld sichtbare Brocot- Hemmung mit Achatpaletten. Bei der Eins Emailschaden. WERK Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Zeiger im Bréguetstil. Eigenes Zifferblatt für die Barometerindikation, kyrillisch beschriftet. Patentvermerk von 1849. Mit Nachfüllzeiger. (Bimetallische Barometersteuerung.) Rückplatine signiert "Graverand Paris".
ZUSTAND Gut.
Höhe: 41 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 16 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Tardy Dictionnaire, S. 270
(6828814)