Aste Arte russa
717
Silberne Zigarettendose (ohne Abb.)
Quer-rechteckförmig in Art einer Holzkiste mit Gravuren in Andeutung von Holzmaserung sowie gravierte Papierbanderolen mit Aufschrift "Papi Rossi", sowie gravierte Preis- Banderole mit Preisangabe "15 kop" (Kopeken). In den gravierten Banderolen der russische Doppeladler. Deckelinnenseite und Boden gestempelt mit Stadt- Bezirksbeschauadministrations- und Meistermarke: Sankt Petersburg, Beschauinspektor Jakow Ljapunow, Meister unbekannt I. Tsch. 1896-1903.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Höhe: 4 cm. Länge: 17 cm. Tiefe: 8,5 cm.
Gewicht: Ca. 570 gr.
Mit Gutachten.
Ein vergleichbares Objekt (Zigarrendose) abgebildet in: Alexander von Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, München 1981, S. 200, Abb. 230 (Moskau 1899-1908). (681451)