Aste Asta generale di oggetti d'arte
928
Viktor Etienne Simyan
1826 - 1886 Frankreich
ALLEGORIE DER KUNST
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronzeskulptur auf längsovaler Plinthe. Eine Dame im Gewand nach der Antike auf einem Stuhl sitzend, auf dem übergeschlagenen Knie eine etruskische Vase haltend. In der rechten Hand einen Griffel. Unterhalb des Stuhles ein Löwenfell. Hell- bis dunkelbraune, feine Patina.
Höhe: 40 cm.
Breite: 39 cm.
Im rückwärtigen Stuhlbein signiert.
Auf der Unterseite Ritzmarke „W.O.“
19. Jahrhundert.
Zu dieser Bronze zugehörig ein längsovaler getreppter Marmorsockel.
(671227)