Aste Asta generale di oggetti d'arte
944
Stefan Sinding
1846 Schweden- 1922
Mutter mit ihrem gefallenen Sohn. Bronze-Figurengruppe in drastischer Realistik wiedergegeben, die Mutter hält ihren im Krieg gefallenen Sohn mit beiden Händen, am Boden Speer, Pfeile und Köcher auf ovaler Plinthe, darauf signiert, mit am Rand mitgegossener Inschrift: „Copyright Keller-Rainer, 1902“. An der Rückseite der Plinthe: „Guß V.H. Noack/Berlin“. Bronzeguß mit dunkelbrauner, glänzender Patina.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Höhe: 44cm.
Das Modell zu der Gruppe der ihren toten Sohn vom Schlachtfeld bringenden Mutter ist eines der ersten Hauptwerk des norwegisch-dänischen Bildhauers Stefan Sinding. Es entstand in den Jahren 1881/82 während eines mehrjährigen Romaufenthaltes. Lebensgroße Marmorversionen der Plastik befinden sich in den Museen Kopenhagen und Oslo. Eine weitere, etwas kleinere Fassung im Kunstmuseum Alborg, dort ebenfalls ins Jahr 1902 datiert.
Vgl.: Rap-Silber, Maximilian: Stefan Sinding. Ein nordischer Bildner. Berlin 1902. Weitere Literatur angegeben in der beiliegenden umfangreichen Dokumentation. (672253)