Aste Mobili & arredi
38
Französische Louis XV - Kommode
Zweischübig, der obere Schub in zwei kleinere Schübe geteilt. Schubkorpus in der Front leicht bombiert, seitlich leicht konkav einziehend, über den geschweiften Vierkant-Beinen, die aus den Zargen herunter geführt werden. Mittelzargen mit beschlagbesetzter, herabgeführter Zunge. Aufbau in Eiche. Furniert in Palisander und Rosenholz sowie helleren, feinen Fadeneinlagen, die Felder bilden. Schübe jeweils mit zwei Feldern gestaltet. Die helleren Mittelfelder in den Ecken mit einziehenden Viertelkreisen in dunklem Palisander. An den Seiten helleres Rosenholzquadrat auf dunklem Palisander furniert.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Rosa-braune Marmorplatte. Weiß-grau geädert mit Randprofil. Feuervergoldete Beschläge mit festen Henkelzügen und Schlüsselschildern in Rocaillekartuschen-Form bzw. Rocaille- und Rokokoblattwerk. Frontbeine mit vergoldeten Bronzeschuhen dekoriert, ebenso die oberen Frontecken.
Höhe: 82 cm. Breite: 98 cm. Tiefe: 50 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
(671356)