Aste Mobili & arredi
52
Französische Louis XV - Kommode
mit Marmorplatte
Aufbau in Eiche mit Palisanderfurnier. Seiten gerade, Frontecken abgerundet. Die Schübefront mittig, konvex vortretend, seitlich konkav einschwingend. Über den beiden unteren Schüben zwei kleinere obere Schübe, in der Front gestaltungsgleich gearbeitet. Ausgefallene Furniergliederung mit felderbildenden Bandeinlagen. In den Innenfeldern kontrastreiche Furnierverteilung. Feuervergoldete Rokoko-Beschläge, die sich wirkungsvoll von dem Palisanderfurnier abheben mit festen C-bogigen Henkelzügen und Schlüsselschildern in Form von Rocaillekartuschen. Die untere Zarge in die Füße einziehend mit durchbrochen gearbeiteten Fußbeschlägen. Marmorplatte in rosa-grau-weißen Farbtönen mit weißen durchziehenden Äderungen mit Randprofil. Rest. Erg.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 12.000
$ 11,880 - 12,960
£ 9,900 - 10,800
元 86,020 - 93,840
₽ 1,094,390 - 1,193,880
Höhe: 86 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 60 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
(671358)